Как приготовить калям долмасы? Азербайджанская кухня


Как вы относитесь к фаршированным блюдам? Лично я считаю их удобными и быстрыми в приготовлении. Вкус, очевидно, зависит от мастерства кулинара, а разнообразие – это то, что нам дарит богатая азербайджанская кухня. Вы можете не поверить мне, но первые голубцы, которые у меня получились, были как раз по азербайджанскому рецепту «калям долмасы» (правда, немного упрощенному). 

Сегодня я представлю вашему вниманию рецепт одного из фаршированных азербайджанских блюд, а следующие ждут вас в очередных моих статьях. 

Итак, уже упомянутый мною калям долмасы. Для приготовления возьмите: 

500 г баранины (часть лопатки или задней ноги); 
50 г пропаренного риса; 
50 г гороха; 
одну луковичку; 
один небольшой кочан капусты; 
150 г съедобных каштанов; 
50 г дошаба; 
75 г кишмиша; 
маленький пучок кинзы; 
чайную ложку сахара; 
столовую ложку винного уксуса; 
корицу на кончике ножа; 
молотый черный перец и соль по вкусу. 

Замочите в холодной воде на 5 часов горох. 

Мякоть баранины вместе с луковицей пропустите через мясорубку, получившийся фарш посолите и поперчите, хорошо вымешайте, чтобы он был гомогенный. 

Промойте рис и бланшируйте его. 

Каштаны сварите в подсоленной воде и очистите от кожицы. 

Настоявшийся горох откиньте на дуршлаг, дайте воде полностью стечь. 

Помойте и измельчите кинзу, палочки в ход не идут, режьте только листья. 

Осмотрите кишмиш, если надо, переберите, отделите ягоды от веточек, помойте и обсушите. 

Рис, каштаны, горох, кинзу и кишмиш положите в фарш и хорошо его перемешайте. 

Чтобы разобрать капустину на листья без потерь, вскипятите воду, наденьте кочан кочерыжкой на вилку или на металлический прут, а лучше на крючок, чтобы не снималась, и бланшируйте в кипятке. Делайте это одну минуту, а потом острым узким ножом сделайте глубокий разрез вокруг кочерыжки между ней и основаниями листьев. Еще минута – и листья легко отделяются сами! Останется только осторожно поддеть их вилкой, не нарушив целостности листа. Выложите капустные листья на рабочую поверхность и срежьте у каждого на основании твердую толстую центральную часть, иначе она будет мешать нашему голубчику свернуться. Кроме того, в них попадаются жесткие жилы, которые порядочно портят впечатление о блюде. Подготовленные таким образом листья нужно легонько отбить тяпочкой для пущей мягкости. 

Теперь надо завернуть в капустные листочки фарш так, как мы это делаем с блинами – конвертиком. Кстати, лучше положить меньше фарша, чем потом найти его вне капусты, которая не выдержит напора начинки. 

На дно глубокой кастрюли положите обрезки листьев, травмированные, слишком маленькие или слишком толстые капустные листки (дна не должно быть видно), чтобы сами голубчики случайно не прижарились к дну кастрюли. Теперь можно укладывать подготовленную долму. Если баранина была на косточке, сварите из нее бульон, пока готовится сама долма. Если кости не было, сварите бульон из какого-нибудь мяса на косточке (только не на бройлерной курице!). Процедите, залейте им голубцы, посолите. Вы увидите, что голубцы смещаются и начинают разворачиваться. Тут надо не упустить момент и прижать их тарелкой и литровой банкой с водой (закрытой!). 

Варим до готовности – ну, около часа. Через 30 минут после начала кипения добавляем соус из дошаба и уксуса. (Дошаб – это уваренный виноградный сок.) Если дошаба у вас нет, воспользуйтесь смесью лимонной кислоты, сахара и бульона в пропорции 1:1:4. 

Готовые голубцы извлекают из кастрюли, выкладывают на порционные тарелки, поливают бульоном, в котором варилась долма, и присыпают молотой корицей. Можно полить мацони и присыпать зеленью укропа. А еще летом в кастрюлю, где варится долма, я добавляю томаты без кожуры. Получается очень вкусно! 

Приятного аппетита!
Елизавета Ковалева

Как приготовить куриные грудки с изюмом и свежими сливами?


Бывает так, что некоторые продукты ассоциируются у нас с тем или иным образом жизни. Например, пирожные, изобилующие кремом, явно не говорят в пользу здорового образа жизни человека, их поедающего. Скорее всего, в нашем мозгу всплывает образ румяной кустодиевской толстушки. 


Так или иначе, но нам сегодня придется сломать один из таких стереотипов, заключающийся во взгляде на куриные грудки как на диетический продукт, который едят даже сидящие на диете дамы. Конечно, белое куриное мясо самое нежирное из всех мясных продуктов на нашем рынке. Согласитесь, на вареных грудках не поправишься, но ведь их можно приготовить и по-другому, чтобы это было вкусно (я, например, терпеть не могу вареное куриное белое мясо), хотя намного калорийнее. Но это ничего, лишний день потом на диете и лишний час в спортзале.

Я предлагаю вам мой любимый рецепт куриных грудок с изюмом и свежими сливами.

Для приготовления мяса нужно:
- один килограмм куриных грудок;
- две столовых ложки майонеза;
- щепотка приправы для курицы;
- соль по вкусу;
- горсточка изюма;
- несколько спелых слив;
- столовая ложка рафинированного подсолнечного масла;
- одно яйцо;
- немного зелени укропа.

Для гарнира используйте:
- одну чайную ложку сухих дрожжей;
- 0,5 стакана муки высшего сорта;
- соль на кончике ножа;
- несколько капель подсолнечного масла;
- немножко изюма;
- чайную ложку сахара;
- немного соли экстра.

Купите свежие куриные грудки, лучше использовать охлажденное мясо, а не мороженное. Хотя, если другого нет, используйте мороженное. Смешайте в отдельной плошке майонез и специи, обмажьте смесью грудки и оставьте их в тепле на кухне на полчаса или чуть дольше. 

Тем временем тщательно промойте изюм. Это надо делать до тех пор, пока вся грязь и прочие ненужности не будут удалены. Отберите пару десятков красивых ягод, остальные же нужно обдать кипятком, слить воду и залить свежей порцией холодной воды. В таком виде поставим кастрюлю на огонь и доведем воду до кипения и прокипятим еще минут десять. После этого извлекаем ягоды и распоряжаемся ими, как захотим, можем съесть, но в блюдо они не идут. 

Воду после изюма процеживаем и доводим до кипения. По одной бросаем в кипяток грудки, одновременно счищая ладонями с них излишки майонеза. Когда вода с мясом закипит, солим ее. Курица варится недолго, через полчаса грудки будут готовы. Извлекаем их, а воду сливаем, она нам больше не пригодится.

Если со слив счищается шкурка, почистите ее, если нет или вам лень – тоже не беда. Освобождаем сливы от косточек и гомогенизируем в блендере (я еще добавляю столовую ложку очень жирной сметаны, тогда получается обалденный сливовый соус). Фруктовую массу сливаем в отдельную плошку и ставим в холодильник поближе к самой холодной стеночке. 

Разогреваем духовку. На чистый противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом, выкладываем грудки так, чтобы они не касались друг друга.

Взбиваем яйцо с солью миксером, но не до образования пены, а до получения однородной массы. И вот этой массой смазываем сверху и со всех сторон грудки. Сразу скажу: лучше смазать потом еще раз, чем использовать все яйцо сразу, оно может потечь, потом обязательно пригорит, и курочка пропитается неприятным запахом. Нам же это не надо, поэтому не поленимся и лишний раз наклонимся над пышущей жаром духовкой. Держать грудки надо в печке до тех пор, пока яйцо не застынет, но важно не пересушить мясо.

Приготовление гарнира начинаем с того, что готовим две глубокие плошки, в обе наливаем по четыре столовых ложки теплой кипяченой воды. В одну насыпаем чайную ложку сахара, во вторую наливаем подсолнечное масло и немного подсаливаем. В первую плошку насыпаем дрожжи и оставляем их до образования шапочки, это займет минут десять-пятнадцать.

Пока разбухают дрожжи, нам надо перебрать, промыть, а потом и обдать кипятком изюм. Не забудьте, что обдать кипятком – не значит залить и оставить, воду нужно обязательно слить, а ягоды непременно подсушить, иначе тесто может расползтись от излишков жидкости.

Ну вот, дрожжи уже сформировали шапочку и теперь можно слить их во вторую плошку, в которой у нас вода с маслом и солью. Аккуратно размешиваем и заправляем мукой. С последней нужно очень осторожно, нужна почти ювелирная скрупулезность и аккуратность, потому как одна лишняя столовая ложка муки может испоганить все блюдо. Я написала ориентировочное количество, но важно чувствовать, когда тесту хватит. А оно должно быть как густое тесто для оладий, стекать и в то же время сползать с ложки, потому что тесто дрожжевое с маслом и воздушное. Итак, в очень мягкое, почти жидкое тесто всыпаем подсохший изюм и хорошо перемешиваем.

Разогреваем глубокую сковороду с подсолнечным мaслом. Его должно быть немало, около 1,5 см в глубину. Когда масло закипит, ложкой загружаем в него небольшие объемы теста, важно, чтобы в каждом кусочке была хотя бы одна изюмина. Процесс жарки одного кусочка занимает около минуты. Готовые кусочки надо сразу же извлекать и выкладывать в один слой на чистую бумагу, чтобы стекали излишки масла.

Теперь займемся оформлением. 
Все надо подавать отдельно. В неглубокую вазочку на нервущуюся салфетку помещаем тестовые кусочки. У вас получится несколько слоев, так вот каждый слой надо немного присыпать солью экстра, для пущего вкуса, только не переборщите!

На красивое блюдо выложите грудки под яичной корочкой и присыпьте их измельченной зеленью укропа, а вокруг, да и сверху тоже можно, в творческом беспорядке рассыпьте припасенный изюм. 

В отдельной плошке, а лучше в соуснике подавайте сливовую массу (она должна быть очень холодной, тогда как остальные продукты – горячими). 

Теперь несколько слов о том, как это должно выглядеть на порционной тарелке. Несколько кусочков теста, рядом и немного заходя на них целая грудка, несколько изюмин затерялись в лабиринте нашей вкуснятины. И все это полито восхитительным сливовым соусом. Постарайтесь побольше полить курицу и поменьше тесто, иначе оно размокнет и перестанет хрустеть. Лучше будет, если каждый сам будет обмакивать гарнирные кусочки в соус.

Кстати, если вы припасете пару целых слив и украсите их половинками блюдо, вам будет только плюс. А чтобы срезы не подсыхали и не заветривались (ведь из-за этого блюдо в считанные минуты может приобрести несвежий вид), осторожно смажьте их подсолнечным маслом. Если хотите, можете обмазать им сливу и снаружи, тогда вы получите заманчиво блестящую половинку, так и напрашивающуюся к вам в рот.

Приятного аппетита!
Елизавета Ковалева

Как приготовить домашние колбаски?


Кто же не любит домашние колбаски? Так приятно сделать их собственными руками (независимо от рецепта, любая хозяйка уверена, что ее колбаски намного вкуснее магазинных), особенно, если делали их всей семьей.

Предлагаю рецепт домашних колбасок моей бабушки, которые многие люди, их поевшие и попросившие добавки, считают действительно более вкусными, чем заводские. (Когда хитрая бабушка поставила условие, что приготовит колбаски для угощения соседей и родственников только в том случае, если они придут помогать ей их готовить, нашлись добровольные помощники – это ли не свидетельство их вкусности?) А так как дело это хлопотное, помощники всегда пригодятся. 

Приготовление колбасок лучше разделить на отдельные этапы. Например, вечером – подготовка оболочки, утром – заполнение колбасок, вечер – поедание колбасок. На следующее утро обычно уже ничего не остается.

1. Подготовка оболочки для колбаски. 
Это самый хлопотный процесс в приготовлении, именно здесь и пригодятся добровольные (или не очень добровольные, но соблазненные перспективой отведать домашней колбасятинки, помощники). При наличии маникюра – лучше запастись хозяйственными резиновыми перчатками.

Свиные кишки надо прополоскать несколько раз холодной водой, снять с поверхности жир (можно сделать это скребком или тупой поверхностью ножа), оставить эту почищенную оболочку для колбасок на ночь в теплой воде. Утром вытащить их, сполоснуть, вывернуть наизнанку, хорошенько натереть солью и старательно соскоблить слизистую оболочку, еще несколько раз промыть под холодной водой и вывернуть на лицевую сторону. 

Все это – достаточно хлопотное занятие, поневоле начинаешь понимать смысл слов «полоскать кишки» почти буквально. Зато можно быть уверенной, что никакой химии, никаких полимеров в такой оболочке для домашней колбаски нет, особенно это приятно для любителей съедать все по принципу «от корки до корки», не оставляя за собой улик в виде шкурок и обрезков.

2. Фарш.
3 килограмма свинины, 500 граммов свиного сала, 15 зубчиков чеснока, 9 чайных ложек соли, черный молотый перец, немного красного перца (по вкусу). Последнее время я начала добавлять в фарш (и не только для колбасок – в котлетки и даже в маринад для мяса) мелко порезанный зеленый сельдерей, вкус получается очень своеобразный, но моим домочадцам нравится.

Половину сала надо промолоть через мясорубку, оставшееся сало и все мясо порезать мелкими кусочками (как-то поленилась и все «промясорубила» – в результате в колбаски пришлось запихивать какую-то кашицу; кусочки и выглядят лучше, и «на зуб» как-то приятнее). Все смешать, добавить тертый чеснок, соль, перец.

3. Начинка.
Подготовленные кишки наполнить фаршем, перевязать нитками или перекрутить через каждые 15-20 см. Измерение длины в сантиметрах – очень условное, просто чтоб было с чем сравнить. Эту работу я доверяю мужчинам, а длину колбасок (те самые 15-20 см) они определяют по длине своей ладони. Во всяком случае они так говорят, что по длине ладони, а не еще чего-нибудь.

4. Готовка.
Наполненные колбаски придется поставить в холодильник на 6-7 часов (можно опять на ночь), затем проколоть вилкой в нескольких местах – для того, чтоб не лопнули и чтоб мог вытекать лишний жир – и пожарить. Так как в колбаски уже входит сало, жарить их можно без добавления масла или смальца. 

5. Гарнир.
Когда колбаски уже почти готовы (примерно через 45-60 минут, в зависимости от качества и возраста свинины, естественно, под возрастом я имею ввиду, сколько лет было свинье, а не сколько лет мясо пролежало в закромах Родины), к ним на сковородку можно добавить овощи и пожарить в том же стекающем с колбасок жирке. 

Лук нарезать крупными кольцами, перец и помидоры – крупными кусками. Можно добавить кабачки или баклажаны – все зависит от содержимого холодильника и вашей фантазии. И от умения ваших домочадцев есть то, что вы умеете готовить. 

Для любителей поострее и погорячее – говяжьи колбаски с хреном.
3 килограмма говядины, 700 граммов свиного сала, 10 зубчиков чеснока, 9 чайных ложек соли, черный молотый перец, немного красного перца (по вкусу), сахар, хрен, мука.
Мясо промыть, разрубить на мелкие кусочки, слегка посолить, поперчить, посыпать мукой, добавить немного мелко нарубленного сала (в пропорции 1:2), немного обжарить.

Хрен натереть на мелкой терке, добавить толченые сухари, соль, сахар и все перемешать так, чтоб получилась однородная масса. 

Смешать «хреновую» массу с поджаренной говядиной. Для любителей поострее, можно добавить красного молотого перца. Все это затолкать в промытые оболочки для будущих колбасок. Далее – следовать первому рецепту.

Приятного вам аппетита! И забудьте хоть на короткое время о диете – оно того стоит.
Надежда Руби

Чем накормить Карлсона? А мы тут плюшками балуемся…


Карлсона накормить довольно трудно… Тефтельками мы его уже задабривали. 

И если Карлсон не болеет и не принимает «Приторный порошок» по своему собственному рецепту, побалуем его плюшками. 



Кстати, приторный порошок имеет уникальный Карлсоновский рецепт. Помните? 

«Ты возьмешь немного шоколаду, немного конфет, добавишь такую же порцию печенья, все это истолчешь и хорошенько перемешаешь. Как только ты приготовишь лекарство, я приму его. Это очень помогает от жара». Пробовала – не помогает… Чуда не свершилось… Наверное, я просто выросла и уже не верю в сказки. 

Плюшки от фрекен Бок. 

«…целая гора плюшек стыла на блюде перед открытым окном». И хотя домомучительница точно знала, что все мучное портит аппетит, плюшки все же пекла. 

Плюшки будем печь из дрожжевого теста. Очень удачный рецепт. 

Фото с сайта "Кухарка.ру"


Дрожжи (30 г) разведем теплым молоком или водой (около 30 градусов) – 1 стакан, добавим сахар – 1 столовую ложку, соль – щепотку, размешаем, вобьем 2 яйца и всыплем муку – 500-600 г. Замесим мягкое тесто, добавим в конце замеса размягченное масло – 50-70 г. Тесто накроем чистой тканью и поставим в теплое место для брожения на 3-4 часа. Чтобы удалить лишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, сделаем обминку, а затем вновь дадим тесту подняться. Первую обминку делаем через час-полтора, вторую – еще через 2 часа. 

Выбродившее тесто увеличится в объеме в 2 раза, при надавливании на его поверхность ямка медленно выравнивается, тесто не прилипает к рукам и отстает от стенок посуды. Работать с таким тестом – одно удовольствие. Сразу видишь результат своего труда. А тут еще цель – накормить лучшего в мире поедателя плюшек! 

Тесто готово. Приступаем к творчеству. Раскатаем тесто в жгут, разделим его на 10 кусков, сформируем шарики, а шарики – в удлиненные лепешки толщиной 3-5 мм. 

Смажем лепешки растопленным сливочным маслом, посыплем корицей с сахаром или кокосовой стружкой и свернем в рулеты. Каждый рулет сложим пополам, концы скрепим, в местах сгиба сделаем 1-2 продольных надреза. Уложим плюшки на смазанный маслом противень, красиво разворачивая надрезы, и дадим расстояться в теплом месте. Выпекаем 10-15 минут при 230-240 градусах. 

Перед подачей посыпаем сахарной пудрой. Отлично! Плюшки такие аппетитные, что Карлсон быстро потаскает их с блюда своей маленькой пухлой ручкой. А затем устроит скромный завтрак на своем крыльце – какао и свежие плюшки. 

Есть еще один рецепт плюшек. Нежными они называются. Действительно, тесто получается мягкое и пышное. Рецепт очень простой. Даже Малыш с ним бы справился. 



В семь стаканов муки натереть на терке 200 г маргарина, растереть в крошку с мукой. В литре молока размешать 2 десертные ложки сухих дрожжей, добавить соль (1/2 ч.л.), сахар (всего надо 1 стакан, но в молоко добавить небольшую часть, остальной сахар пойдет в тесто при замесе). Когда дрожжи в теплом молоке подойдут, оживут и начнут пузыриться, добавить их в муку и замесить тесто. Тесто должно быть мягким, не слишком крутым. Оставить подходить в теплом месте, два раза обмять, на третий раз начать разделывать плюшки. 

Тесто получается очень мягкое и подходит именно для булочек, рогаликов с начинкой и сладких плюшек. Для больших пирогов с начинкой тесто нужно покруче и с добавлением яиц. 

Из данного количества продуктов получится гора плюшек, так что рекомендую делать половину порции, если едоков не очень много. 

Помните, как пел Малыш: 

«Божья коровка, 
Полети на небо, 
Принеси нам хлеба, 
Сушек, плюшек, 
Сладеньких ватрушек». 

Приглашайте фрекен Бок, Малыша, Карлсона, всех своих домашних, варите какао и подавайте ароматные плюшки. Устраивайте лучший в мире пир!
Жанна Магиня

Чем накормить Карлсона? Мясные тефтели по-шведски


Как я люблю книгу Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»! Перечитываю деткам и наслаждаюсь сама. Может, помог прекрасный мультик… 

«Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка. 
– Мясные тефтели, – сказал он. – Обожаю сочные вкусные тефтели!» 

Как угодить этому мужчине в самом расцвете сил? А заодно и своему… Приготовим и мы восхитительные тефтели. Как самые лучшие в мире специалисты по тефтелям. 

Сначала пойдем выбирать мясо для фарша. Я готовлю тефтели из одной говядины. Можно взять свинину и говядину, или телятину в равных долях. Мясо лучше брать парное. Нежное, с ровной поверхностью. При надавливании на кусок такое мясо медленно восстанавливается. Органолептика: мясо не скользское, запах без посторонних оттенков, плотной консистенции. Убедились в доброкачественности. На 1 кг фарша нужно 1,2-1,3 свежего мяса. Зачем эти лишние 20-30%? На обрезь – пленки, мелкие косточки, лишний жир. 

Дома мясо моем. Режем на кусочки и дважды пропускаем через мясорубку. Обязательно через мясорубку. Блендер не сможет создать нужной консистенции лучших в мире тефтелей! 

Вместе с мясом прокручиваем одну крупную луковицу и два зубчика чеснока. С 200 г белого черствого батона или хлеба срезаем корку и размачиваем его в стакане теплого молока. Слегка отжимаем и добавляем в миску с мясом. Фарш солим, добавляем тимьян и черный перец. И очень тщательно вымешиваем. Фарш готов. 

Еще одну луковицу и два зубчика чеснока мелко режем и обжариваем в растительном масле до прозрачности лука. В эту обжарку кладем свежие мелко порубленные томаты без кожицы – 4-5 штук. Или консервированные томаты в собственном соку. Банка 400 г. Пучок укропа связываем ниткой – и в обжарку с томатом. Лавровый лист. Перец. Соль. Варим 10 минут после закипания. Соус готов. Аккуратно удаляем укроп и лавровый лист. 

Формуем ровные красивые тефтели размером с помидор черри. Складываем в сковороду с растительным маслом. Быстро обжариваем их со всех сторон. Стараемся не испортить форму шариков. 

Духовку нагреваем до 180 градусов. В глубокую форму складываем тефтели, заливаем их соусом, накрываем фольгой или крышкой и готовим 30 минут. В конце, за 10 минут до окончания приготовления, можно добавить целые помидорчики черри. И, уже не накрывая форму, 10 минут подержать в духовке. 

Отличное праздничное и повседневное блюдо! 

«О, чудесные маленькие тефтели! Они пахли так восхитительно и были такие поджаристые, румяные – словом, такие, какими и должны быть хорошие мясные тефтели! 

Мотор загудел, Карлсон стремительно спикировал с кровати прямо к тарелке с тефтелями. Он на лету схватил тефтельку, потом взвился к потолку и, сделав небольшой круг под лампой, с довольным видом принялся жевать. 
– Восхитительные тефтельки! – воскликнул Карлсон. – На редкость вкусные тефтельки! Можно подумать, что их делал лучший в мире специалист по тефтелям!.. Но ты, конечно, знаешь, что это не так, – добавил он. 
Карлсон снова спикировал к тарелке и взял еще одну тефтельку…» 

Можно для любимого Карлсона те же тефтели приготовить немного по-другому. После обжарки не помещать их в духовку, а в сотейнике с соусом поставить томить на медленный огонь на 15-20 минут. И соус можно приготовить другой, совсем не обязательно томатный. 

Соусы для тефтелей. 

Муку(2 ст.л.) всыпаем в разогретое масло, поджариваем, постоянно помешивая, разводим молоком и бульоном, солим и даем хорошо прокипеть. Потом туда же помещаем тефтели для томления. 

200 г жирных сливок, 2 ст.л. горчицы, вустерширский соус по вкусу. На медленном огне дать закипеть. 

«…на полу возвышалась башня из кубиков. Очень высокая башня. И хотя Карлсон мог бы, конечно, построить из кубиков подъемные краны и любые другие вещи, на этот раз он просто ставил один кубик на другой, так что в конце концов получилась длинная-предлинная узкая башня, которая сверху была увенчана чем-то, что явно должно было изображать купол: на самом верхнем кубике лежала маленькая круглая мясная тефтелька…» 

Карлсон никогда не признает нас с вами лучшими в мире кулинарами, ведь только он таковым является… Но, думаю, ему бы такие тефтели пришлись по вкусу! Он улетел… Но обещал вернуться… Милый, милый…
Жанна Магиня

Как приготовить желейные вкусности?


Не буду утверждать, что сладости с использованием желатина – самые полезные, но просто есть ягоды и фрукты не всегда хочется. Так и тянет на что-нибудь эдакое интересное. Если сравнивать, что лучше будет смотреться на праздничном столе – мисочка с фруктами или красиво украшенные креманки и бокалы с желе – ответ однозначен. 

Вкусности из желе готовятся не очень быстро (лучше заготовить желейную основу с вечера), зато просто и получаются вкусными даже у самых неопытных поварят. И дети очень любят помогать утапливать ягодки в желе или делать «Титаник» из персиков – главное проследить, чтоб желе не было съедено еще до/во время отстаивания его в холодильнике. А в остальном – никаких сложностей.

Желейный торт.
300 г ягод и фруктов – клюква, смородина, малина, вишня, персик – все, что найдете; 1 стакан сахара, 5 столовых ложек желатина, взбитые сливки, мята – по вкусу. Из посуды – три формочки (мисочки) разных размеров.

Желатин замочить на 2 часа в 2 стаканах горячей воды (но не кипятка). Вишню, смородину, персик (или что там еще нашлось в ваших закромах) необходимо промыть и дать воде стечь. При этом желательно ягоды (хотя бы половину из них) не деформировать, чтоб они сохраняли вполне целый и симпатичный внешний вид. 

Можно также использовать замороженные ягоды и фрукты. Если есть слегка помятые ягоды – надо выдавить из них сок, выжимки залить водой и прокипятить в течение 5-7 минут. Отвар следует процедить, добавить сахар, довести до кипения и снять пенку. Затем добавить предварительно замоченный в воде желатин и размешать смесь до полного его растворения. Добавить ягодный сок и все еще раз размешать.

В формы разного диаметра положить целые ягоды и кусочки фруктов, залить соко-желатиновой смесью и дать застыть. Это может занять часов 5. Для верности можно сделать это накануне вечером, за ночь уж точно настоится и застынет.

Когда желе застынет, надо поместить формочки на несколько секунд в горячую воду, а затем сразу в холодную, несколько раз встряхнуть. Так его будет проще вынимать из емкостей, чтоб сохранить красивую форму. 

На широкое блюдо выложить слоями желе из самой большой формы (снизу), из средней (посередине) и из самой маленькой (вверху). По периметру блюда можно выложить дольки мандарина, вишенки или ягоды. Сверху торт надо украсить взбитыми сливками, маковку можно украсить «букетиком» из свежей мяты и нескольких вишенок.

Суфле-желе.
Для суфле: полстакана сливок, ягоды и кусочки фруктов (вишня, персик, смородина, черника, да все что угодно, главное, чтоб они друг другу не противоречили и хоть как-то сочетались, а желе из хороших свежих ягод испортить очень сложно).

Для желе: 2 стакана ягод, 2 стакана воды, 5 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки желатина. Можно также использовать уже готовые желейные смеси, они недорогие и продаются во всех магазинах, останется только развести их водой, соблюдая пропорции, написанные в инструкции.

Приготовить ягодное желе, как в предыдущем рецепте, только уже не надо заморачиваться с разноразмерными формами. Креманки или большие широкие фужеры надо наполовину наполнить ягодами, примерно на две трети высоты бокалов залить частью (примерно, половиной) немного охлажденного желе и поставить в холодильник, чтоб желе застыло. 

Оставшееся желе взбить миксером до состояния густой пены, добавить взбитые сливки и очень тщательно все перемешать. Полученным суфле доверху наполнить креманки, большую часть которых уже занимает желе с ягодами (получается, что объем бокала или креманки примерно на треть занимают ягоды, на треть – чистое желе, еще на треть – суфле) и поставить все это в холодильник. Проследить, чтоб раньше времени никто из детей не залез в это произведение искусства с большой ложкой. Перед подачей на стол можно украсить свежими или морожеными ягодами.

Винное желе.
Поллитра красного или белого сухого вина, 2 стакана воды, 1 лимон, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки желатина, мороженое.

Желатин замочить на 2 часа в 2 стаканах горячей воды (но не кипятка). В кастрюльку налить красное или белое вино, воду, лимонный сок, добавить сахар и довести до кипения. Еще добавить предварительно замоченный желатин и, непрерывно помешивая смесь, подогреть ее на небольшом огне до полного растворения желатина.

Затем желе надо охладить, разлить в бокалы или креманки (заполнить их не более, чем на две трети) и поставить в холодильник для полного застывания. Когда желе окончательно застынет, в креманки можно добавить мороженое или взбитые сливки, украсить ягодами или вишенками.

Сладости изх желе – самые удобные и доступные для домашнего приготовления, готовятся быстро и просто. Правда, съедаются тоже быстро и просто, а все потому, что они вкусные и, благодаря минимальной тепловой обработке фруктов и ягод, по сравнению с другими десертами, более полезные. Приятного вам аппетита!
Надежда Руби

Как приготовить пити? Азербайджанская кухня.


Я очень люблю готовить. Кухня – моя стихия. Когда я пропадаю в чаду и пару в своей небольшой кулинарной комнатке, родные знают, что их ждет что-то вкусненькое. Любовь к плите и всему, что с ней связано, привила мне моя мама (она родом из Азербайджана) и я несказанно благодарна ей за это. И в ее честь я попытаюсь открыть некоторый импровизированный цикл азербайджанских блюд. И вначале будет пити. 

Пити – это первое блюдо и готовится в специальной посуде – питишнице, которая представляет собой глиняный горшок объемом 0,8 л. За неимением такого горшка вы можете использовать кастрюльку из нержавейки такого же объема.

Для приготовления возьмите:
200 г баранины (можно использовать грудинку, шейку, лопатку);
20 г гороха;
200 г мелкого картофеля;
5-6 шт. желтой алычи;
одна репчатая луковичка;
маленький кусочек курдючного сала (около 20-30 г);
0,1 г шафрана;
мята;
соль по вкусу;
молотый черный перец на кончике ножа.

С самого начала переберите (если нужно), промойте и замочите в холодной воде горох. Он должен постоять в таком виде около пяти часов.

Баранину промойте под холодной водой, разрежьте мясо на три приблизительно равных куска, положите в питишницу, добавьте туда же горох, залейте холодной водой, чтобы в результате получился объем 0,6 л. Поставьте горшок на медленный огонь, доведите до кипения. 

Очистите репчатый лук, нарежьте его кубиками, добавьте в питишницу. Варите блюдо на небольшом огне, периодически снимая пену шумовкой. Пробуйте иногда и горох, и мясо, чтобы не пропустить состояние готовности. 

Почистите картофель. Лучше, если это будут маленькие клубни, «на один укус», потому что для пити картошка не режется, а кладется целиком. Переберите и промойте алычу.

Тут пригодится небольшая сноровка: за полчаса до готовности мяса и гороха, поместите в питишницу картофель и алычу и посолите.

Теперь нарежьте самыми мелкими кубиками, на которые способны, курдючное сало. Когда картофель будет почти готов (минут за 5-7 до готовности), добавьте сало к основному блюду. Попробуйте вашу стряпню. Поперчите, если нужно, досолите. 

Приготовьте настойку из шафрана. Один грамм последнего заваривайте так же, как чай, в 120 мл кипяченой воды. Добавьте половину столовой ложки настоя на одну порцию пити (мы сейчас готовим одну порцию). Ну вот, почти все! Теперь сделайте под горшком минимальный огонь и доведите пити до готовности.

Готовое блюдо – желтовато-прозрачное и невероятно ароматное. Под конец порежьте мелко мяту. Вообще, в идеале она должна быть сушеной, и тогда ее толкут в ступке до состояния порошка. Готовое блюдо нужно щедро присыпать мятой.

В некоторых источниках я встречала, что в приготовлении пити принимает участие айва (ее надо бросать в питишницу за 30 минут до окончания варки), помидоры (я, кстати, их иногда использую, разрезаю на четыре части и бросаю в каждую питичницу по кусочку, потом обязательно накрываю крышкой, чтоб блюдо настоялось). Кроме того, в качестве дополнительной приправы – хмели-сунели, а вместо алычи – чернослив (без косточек, конечно). Думаю, что чернослив – это совсем неплохо, только очень у него вкус и аромат интенсивный и специфический, хотя зимой, за неимением свежей или мороженой алычи, сойдет.

Пити подают в том горшке (кастрюле), в котором оно готовилось. Отдельно предлагается очищенный репчатый лук и сумах (это красноватый порошок, представляет собой молотый барбарис). Еще видела, что к пити подают лаваш, но, поскольку сама его не пекла никогда, а магазинный у нас невкусный, мы обходимся обычным хлебом.

Приятного аппетита!

Елизавета Ковалева